Как правило, детская является одновременно и спальней, и кабинетом, и местом для игр, а это значит, что зоны для всех этих функций необходимо разделить. Существует несколько способов зонирования детской комнаты, о них мы и поговорим сегодня.

Логика зонирования детской комнаты должна быть понятна и доступна ребенку, и, прежде всего, удобна: место для занятий, письменный стол и полки с книгами должны быть расположены в наиболее освещенной зоне комнаты, кровать – в более укромном уголке. Даже если комната небольшая (а в малогабаритных квартирах, как правило, детская совсем маленькая), можно хотя бы условно разделить эти зоны.

                                                                                                           

Зонирование детской комнаты перегородками

Чаще всего родители решают разделить детскую перегородками. Этот способ требует больше места, но и выглядит более фундаментально. Перегородки можно сделать стационарные (из бетона, гипсокартона) или передвижные, мобильные перегородки – на колесиках или ножках, чтобы при случае переставить их или убрать совсем.

Некоторые используют в качестве перегородок мебель, шторы, другие предметы интерьера. Все зависит от ваших предпочтений и того, насколько это будет удобно ребенку.

Зонирование детской комнаты уровнями пола и потолка

Распространенный и эффективный способ зонирования: изменение уровня пола различных зон детской комнаты. Например, кровать можно расположить на небольшом подиуме — визуально это отделит зону отдыха от остальной комнаты. А в самом подиуме можно сделать, например, выдвижной ящик для игрушек. Для цельности восприятия зона должна быть одинаково выделена уровнями и пола и потолка.

Зонирование детской комнаты с помощью освещения

Разделить комнату визуально можно светом. Например, для спальной зоны подойдут неяркие светильники с мягкими рассеивающими лучами, лучше всего зеленого или голубого оттенка. В рабочей зоне свет должен стимулировать нервную систему ребенка и настраивать его на активный умственный труд – подойдут все оттенки желтого и красного цветов. Причем это не обязательно должны быть лампы с оттенком – вполне достаточно абажура над столом.

В целом, зонирование детской комнаты необходимо: это стимулирует ребенка к разнообразной деятельности, приучает его к порядку, позволяет сосредоточиться на главном и не отвлекаться во время занятий.